Convicción por el deporte femenino
 

Belén Guillemot brilla en Moncada

GIMNASIA AERÓBICA

El polideportivo municipal Sara Moreno – Vicente Lli de Moncada desplegó su alfombra roja para acoger la Fase Autonómica para el Campeonato de España de gimnasia aeróbica. 

Más de 60 actuaciones cobraron vida durante el sábado y domingo donde numerosos gimnastas ofrecieron un gran espectáculo. Individuales y equipos integrados por parejas y tríos, de diferentes niveles y categorías, demostraron una vez más su nivel ante la mirada de los jueces y el seguimiento de los familiares y aficionados que disfrutaron de la competición por streaming, cumpliendo así con el protocolo establecido. 

Como viene siendo habitual en las últimas competiciones, el evento deportivo se celebró a puertas cerradas cumpliendo con la normativa sanitaria. La gimnasta Belén Guillemot Esterlich (Abetmar Burjassot) y Pau Granell (Aeróbic Moncada) se proclamaron campeones de la categoría nivel 8 individual. 

Fotos: José A. Ramos

A continuación, los resultados pro categorías: 

AERODANCE INFANTIL 

  1. AERÓBIC MONCADA
  2. ABETMAR BURJASSOT

NIVEL 0 INDIVIDUAL 

  1. CARLA ORTEGA – CLUB GIMNASIA AEROGYM 
  2. ALEJANDRA ORTEGA – CLUB GIMNASIA AEROGYM 
  3. NICOLE ANTWERBER – ABETMAR BURJASSOT 

NIVEL 1 GRUPOS

  1. ADA PONS, ADRIANA VIÑADO, LUCÍA ARMENTA, MARTINA MARTÍ, NOA BALBASTRE Y ENMA CHELET – CLUB GIMNASIA AEROGYM 

NIVEL 1 INDIVIDUAL 

  1. LEYRE MAHIQUES – TAEKWONDO XÀTIVA
  2. VIOLETA HERRERO – AERÓBIC MONCADA 
  3. OLAYA MORALES – CLUB GIMNASIA AEROGYM

NIVEL 1 TRÍO 

  1. ALBA IBÁÑEZ, LEYRE MAHÍQUES Y SALMA GRAU – TAEKWONDO XÀTIVA 
  2. NORA IGUALADA, OLAYA MORALES Y LUCÍA ARMENTA – CLUB GIMNASIA AEROGYM

NIVEL 1 PAREJAS 

  1. NATALIA IBÁÑEZ Y NEREA MONTEAGUDO – AERÓBIC MONCADA 
  2. NORA IGUALADA Y OLAYA MORALES – CLUB GIMNASIA AEROGYM 
  3. NOA BALBASTRE Y MARTINA MARTÍ – CLUB GIMNASIA AEROGYM 

NIVEL 2 INDIVIDUAL 

  1. BLANCA HERRERO – AERÓBIC MONCADA
  2. IRENE MARTÍNEZ – AERÓBIC MONCADA
  3. MELANI ADABEL ADAN – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT

NIVEL 2 PAREJAS

  1. VÍCTOR FABRE Y VIOLETA HERRERO – AERÓBIC MONCADA
  2. DANIELA MONTERO Y MAR BALASTRE – AEROGYM 
  3. CARLA PERIS E IKER JIMÉNEZ – AEROGYM 


NIVEL 2 TRÍO 

  1. IRENE MARTÍNEZ, NEREA GARCÍA Y BLANCA HERRERO – AERÓBIC MONCADA 
  2. MELANI ADABEL ADAN, SOFÍA LESHCHEVA Y ULYANA PAVLYUCHKOVA – ABETMAR BURJASSOT
  3. AITANA GONZÁLEZ, MARÍA SARRIÓ Y LAIA IBÁÑEZ – TAEKWONDO XÁTIVA

NIVEL 2 GRUPO 

  1. ALEXIA CHACON, AITANA GONZÁLEZ, ELIA TORREGROSA, LAIA IBÁÑEZ Y MARÍA SARRIÓ – TAEKWONDO XÀTIVA
  2. SARA LÓPEZ, ANA ESTEPA, CARLA PERIS, MAR BALBASTRE Y DANIELA MONTERO – AEROGYM


NIVEL 3 PAREJAS

  1. EVELYN SARAY ARNAU Y NOELIA NAVARRO – CLUB GIMNASIA ASGYM VALENCIA

NIVEL 3 INDIVIDUAL 

  1. MARTA ALCAIDE – ABETMAR BURJASSOT
  2. AROA CAMPOS – AERÓBIC MONCADA
  3. NIEVES PEÑARANDA – AERÓBIC MONCADA

NIVEL 3 TRÍO 

  1. AROA CAMPOS, NIEVES PEÑARANDA Y MARÍA ROCA – AERÓBIC MONCADA
  2. LUCÍA GIL, MARÍA CLIMENT Y NAYELI CARPINTERO – TAEKWONDO XÀTIVA 
  3. LAURA JIMENA, MARTA ALCAIDE Y CLAUDIA GONZÁLEZ – CLUB GIMNASIA AEROGYM 

NIVEL 3 GRUPO 

  1. ALEJANDRA HENRIQUEZ, CANDELA GRAMAGE, CLAUDIA GONZÁLEZ, LAURA JIMENA Y MARTA ALCAIDE – ABETMAR BURJASSOT
  2. ANGÉLICA DANIELA CALIN, CLAUDIA TORRES, AROA CAMPOS, MARTA MARTÍNEZ Y AROA IBÁÑEZ – AERÓBIC MONCADA

NIVEL 4 TRÍO 

  1. CLAUDIA TORRES, AROA IBÁÑEZ Y JULA SÁNCHEZ – AERÓBIC MONCADA

NIVEL 4 INDIVIDUAL 

  1. JULA SÁNCHEZ – AERÓBIC MONCADA

NIVEL 5 TRÍO

  1. NAGORE MOYA, AITANA MOLINA Y SARA CUEVAS – CLUB GIMNASIA AEROGYM 

NIVEL 5 PAREJAS

  1. ANGEL VALDEVIRA Y ENARA FERNÁNDEZ – CLUB GIMNASIA ASGYM VALENCIA

NIVEL 5 INDIVIDUAL 

  1. NAGORE MOYA – CLUB GIMNASIA AEROGYM
  2. SARA MONTELL – TAEKWONDO XÀTIVA
  3. AITANA MOLINA – CLUB GIMNASIA AEROGYM

NIVEL 6 GRUPO 

  1. ADRIÁN LÓPEZ, DIANA PÉREZ, ISAAC GARCÍA, JARA SÁNCHEZ, ARIADNA INGALDA Y VEGA MONTERO (R) – AERÓBIC MONCADA
  2. ANDREU GOLLART, IVANA CARRIÓN, MARTINA GIL, PAULA ALAPONT, NURIA DÍAZ Y VALERIA MACHUCA (R) –ABETMAR BURJASSOT
  3. AITANA VILLAREJO, CARLA QUINTERO, NAGORE MOYA, SARA FERRETY Y ESTHER CLEMENTE – AEROGYM

NIVEL 6 INDIVIDUAL MASCULINO 

  1. CARLES GUILLEM – ABETMAR BURJASSOT
  2. ISAAC GARCÍA DÍAZ – AERÓBIC MONCADA
  3. ANDREU GOLLART APARICIO – ABETMAR BURJASSOT

NIVEL 6 TRÍO 

  1. ARIADNA INGLADA, VEGA MONTERO E ISAAC GARCÍA – AERÓBIC MONCADA
  2. NURIA DÍAZ, VALERIA MACHUCA E IVANA CARRIÓN – ABETMAR BURJASSOT
  3. PAULA ALAPONT, ANDREU GOLLART Y CARLES GUILLEM – ABETMAR BURJASSOT 

PAREJAS NIVEL 6

  1. CARLES Y MARINA – ABETMAR BURJASSOT
  2. VEGA E ISAAC – AERÓBIC MONCADA
  3. DIANA Y ADRIÁN – AERÓBIC MONCADA

NIVEL 6 INDIVIDUAL FEMENINO 

  1. VALERIA MACHUCA – ABETMAR BURJASSOT
  2. IVANA CARRIÓN – ABETMAR BURJASSOT
  3. ARIADNA INGLADA – AERÓBIC MONCADA

NIVEL 7 AERODANCE 

  1. ANGÉLICA DANIELA CALIN, CLAUDIA TORRES, JADE RUÍZ Y LAURA QIN CIFUENTES – AERÓBIC MONCADA
  2. CLAUDIA GONZÁLEZ, LAURA JIMENA, MARTA ALCAIDE, PAULA ALAPONT Y DESIRÉE PRADAS– ABETMAR BURJASSOT 
  3. CLAUDIA CASA, CARLA GIL, BLANCA VAN BENTEN, NATALIA MARTÍNEZ, MARÍA – AEROGYM

NIVEL 7 TRÍOS

  1. ABETMAR BURJASSOT
  2. TAEKWONDO XÀTIVA
  3. AERÓBIC MONCADA

NIVEL 7 INDIVIDUAL FEMENINO 

  1. LAURA CIFUENTE – AERÓBICO MONCADA
  2. DESIRÉE PRADAS – ABETMAR BURJASSOT
  3. MARÍA MONTELL – TAEKWONDO XÀTIVA

NIVEL 7 INDIVIDUAL MASCULINO 

  1. NACHO VIGUER – ABETMAR BURJASSOT
  2. ROBERTO RUFO – ABETMAR BURJASSOT


NIVEL 7 PAREJA

  1. NACHO VIGUER Y DESIRÉE PRADAS – ABETMAR BURJASSOT


NIVEL 7 GRUPO 

  1. ANGELA LLACER, ELIA PÉREZ, MARÍA MONTELL, PAULA CANO Y MARÍA SANZ – TAEKWONDO XÀTIVA

NIVEL 8 TRÍO 

  1. LUCÍA SÁNZ, ESTELA FUSTER Y PAULA GARCÍA – TAEKWONDO XÀTIVA

NIVEL 8 INDIVIDUAL FEMENINO 

  1. BELÉN GUILLEMOT ESTERLICH – ABETMAR BURJASSOT
  2. MARÍA ESTÉFANO SANCHO – AERÓBIC MONCADA
  3. MARTINA MEIYUN NAVARRO FERRANDO – ABETMAR BURJASSOT

NIVEL 8 INDIVIDUAL MASCULINO 

  1. PAU GRANELL – AERÓBIC MONCADA

NIVEL 8 

  1. MARÍA ESTÉFANO Y PAU GRANELL – AERÓBIC MONCADA
Sin Comentarios

Dejar un comentario