Convicción por el deporte femenino
 

Calendario de regatas de los Juegos de Tokio 2020

La competición olímpica cuenta con 10 diferentes clases, masculino, femenino y mixto

JUEGOS OLÍMPICOS

La competición olímpica contará con 10 diferentes clases compitiendo: 470 masculino y femenino, 49er, 49erFX, Nacra 17, RS:X masculino y femenino, Laser Radial y Standard, y el Finn. De seis disciplinas, cuatro de ellas –Laser, RS:X, 470 y 49er- se duplican en categoría masculina y femenina.

La clase Finn es la más antigua de las 10 que compiten en los Juegos (la primera edición en la que participaron fue en Helsinki 1952) y es sólo masculina. Entre las más novedosas se encuentran el 49er FX –clase femenina- y el barco con foils Nacra17 –mixto- que hicieron su aparición en Rio 2016.

Número de participantes máximo por clase

RS:X m:  25  

RS:X f: 27

Laser: 35                                             

Laser Radial: 44                                              

470 m: 19                                            

470 f:21

49er: 19                                              

49er FX: 21

Nacra17: 20                                        

Finn: 19

Calendario

Domingo 25 de julio 12:00 (4 a.m en España) – 18:00 h. (hora en Japón)

  • RS:X masculino
  • RS:X femenino
  • Laser Standard
  • Laser Radial

Lunes 26 de julio 12:00 – 18:00

  • RS:X masculino
  • RS:X femenino
  • Laser Standard
  • Laser Radial

Martes 27 de julio 12:00 – 18:00

  • Laser Standard
  • Laser Radial
  • Finn
  • 49er
  • 49er FX

Miércoles 28 de julio 12:00 – 18:00

  • RS:X masculino
  • RS:X femenino
  • Finn
  • 470 masculino
  • 470 femenino
  • 49er
  • 49er FX
  • Nacra 17

Jueves 29 de julio 12:00 – 18:00

  • RS:X masculino
  • RS:X femenino
  • Laser Standard
  • Laser Radial
  • Finn
  • 470 masculino
  • 470 femenino
  • Nacra 17 mixto

Viernes 30 de julio 12:00 – 18:00

  • Laser Standard
  • Laser Radial
  • 470 masculino
  • 470 femenino
  • 49er
  • 49er FX

Sábado 31 de julio 12:00 – 18:00

  • Finn
  • 49er
  • 49er FX
  • Nacra 17
  • RS:X femenino – Medal Race
  • RS:X masculino – Medal Race
  • RS:X femenino – Ceremonia entrega de medallas
  • RS:X masculino – Ceremonia entrega de medallas

Domingo 1 de agosto 12:00 – 18:00

  • Finn
  • 470 masculino
  • 470 femenino
  • Nacra 17
  • Laser Standard – Medal Race
  • Laser Radial – Medal Race
  • Laser Standard – Ceremonia entrega de medallas
  • Laser Radial – Ceremonia entrega de medallas

Lunes 2 de agosto 12:00 – 18:00

  • 470 masculino
  • 470 femenino
  • 49er FX femenino – Medal Race
  • 49er masculino – Medal Race
  • 49er FX femenino – Ceremonia entrega de medallas
  • 49er masculino – Ceremonia entrega de medallas

Martes 3 de agosto 14:30 – 16:55

  • Finn – Medal Race
  • Nacra 17 – Medal Race
  • Finn – Ceremonia entrega de medallas
  • Nacra 17 – Ceremonia entrega de medallas

Miércoles 4 de agosto 14:30 – 16:55

  • 470 masculino – Medal Race
  • 470 femenino – Medal Race
  • 470 masculino – Ceremonia entrega de medallas
  • 470 femenino – Ceremonia entrega de medallas

Jueves 5. Día de reserva

Escrito por
Sin Comentarios

Dejar un comentario